8 (499) 130-63-36, 8 (977) 472-39-77 (WhatsApp)
Корзина:0 позиции на 0.00 р.
Оформить заказ

Проточка тормозных дисков

Тормозные диски это одни из самых важных изделий в тормозной системе автомобиля, от степени их износа напрямую зависит безопасность. Однако, слишком частая замена обходится весьма дорого, если уже подходит время  замены, возникает вопрос, надо ли тратить приличную сумму и заменять их на новые или достаточно будет просто проточить?

 

                                                             Тормозные диски В Запас

 

Обычно дисков хватает примерно на 3 замены тормозных колодок. При этом даже водители с умеренным стилем вождения могут быстро привести их в негодность, для этого достаточно несколько раз после интенсивного торможения заехать в лужу. Резкий перепад температур деформирует чугунных диск, в результате чего водитель при торможении будет чувствовать биение в руль и педаль тормоза. Чугун самый распространённый материал, из которого изготавливаются диски, есть еще керамические, композитные диски, но они стоят гораздо дороже и устанавливаются в основном на спортивные автомобили.

 

Для того чтобы понять, есть ли необходимость менять тормозные диски или нет, достаточно провести их внешний осмотр. Если вы обнаружите следы коробления, сколы, или толщина будет менее 50% от первоначальной, то замена необходима. Можно понять, что пришло время замены и другими способами. Если вы при торможении постоянно ощущаете биение в рулевое колесо и педаль тормоза, то возможно пора их заменить. Проведите эксперимент, разгонитесь и нажмите на тормоз. Если при торможении почувствуете вибрацию, а после того как перестанете тормозить она исчезнет, пришло время менять или точить диски.

 

                                                                          Проточка тормозных дисков

 

Однако, замена нужна не в каждом случае, если на вашем диске нет серьезных повреждений, износ не превышает критический и на диске есть только неровности, достаточно будет его проточить. Перед проточкой нужно проверить толщину дисков, степень коррозии и величину биения, если все в норме, то такая операция позволит вам устранить неполадки и при этом не переплатить. Необходимо обязательно учесть, проточить нужно сразу оба диска, иначе будет смещен тормозной баланс. Стоимость проточки в среднем составляет около 1500 рублей за один диск (с учетом замены колодок), при этом оригинальные диски стоят как минимум в два раза больше. Кроме того протачивать заводские диски намного лучше, чем устанавливать неоригинальные эконом класса.