8 (499) 130-63-36, 8 (977) 472-39-77 (WhatsApp)
Корзина:0 позиции на 0.00 р.
Оформить заказ

Оригинальные или неоригинальные запчасти

Даже самую надежную и безотказную машину рано или поздно придется ремонтировать. И вот тогда перед владельцем встает серьезная проблема выбора: на чем остановиться, какой сделать выбор, в пользу дорогих оригинальных или более дешевых, неоригинальных запчастей?

В поисках ответа на этот сложный и неоднозначный вопрос некоторые «продвинутые» пользователи обращаются к интернету и ведут поиск информации в сети на различных сайтах и ресурсах. И здесь можно встретить любые, порой диаметрально противоположные советы. Знаете ведь, сколько людей, столько и мнений.

Исключительно «родные» запчасти

Сторонники использования исключительно оригинальных запасных частей и деталей аргументируют свою позицию тем, что никакой аналог не сравнится по характеристикам с заводскими запасными частями. Только «родная» деталь может полностью соответствовать предъявляемым требованиям и обеспечить надежную эксплуатацию. Конечно, спорить с такими аргументами бесполезно.

Противоположное мнение

Автомобилисты, работники сервисных служб, автомеханики и прочие специалисты высказывают и иную точку зрения. Многие из мастеров и водителей придерживаются мнения, что применять аналог не только можно, но и нужно. Качественная деталь не только обеспечивает нормальную эффективную эксплуатацию ТС, но и стоит на порядок дешевле. А ведь вопрос экономной эксплуатации никто не снимал. Кроме того, нередко случается, что оригинал – это, прежде всего бренд, за который и приходится отдавать больше деньги. Так стоит ли переплачивать? Тем более что современное производство позволяет выпускать запчасти практически ни в чем не уступающие по характеристикам.

Конечно, было время, когда, прежде всего китайский брак заполнил магазины и автомастерские, и принес немало неприятных моментов автомобилистам. Однако на современном этапе развития, сырье, оборудование, и технологии позволяют выпускать самые разные запчасти на любые марки и модели автомобилей. Во многих странах мира есть современное высокоэффективное производство по изготовлению запчастей для легковых, грузовых, и даже – специальных машин и тяжелой техники.

На самом деле, однозначно ответить на такой вопрос не получится. Истина, как очень часто бывает в таких ситуациях, находится где-то посередине. Тем не менее, разобраться в вопросе досконально можно и нужно! Для этого необходимо провести четкий, беспристрастный анализ ситуации, исследовать все вопросы и получить на них развернутые ответы. Такой анализ, а также полученные знания, помогут при необходимости сделать правильный выбор в соотношении цены и качества!

Запасные части от производителя

К категории оригинальных запасных частей относятся изделия, которые выпускаются по заказу завода изготовителя. Как правило, объявляется тендер, проводятся торги, после чего с победившей компанией заключают договор. Логотип бренда наносится уже на готовую деталь, иногда после дополнительной проверки. В данном случае каждая деталь имеет свой уникальный номер, маркируется установленным в фирме порядком и в таком виде поступает на сборочный конвейер или склады. Несомненно, оригинальные детали имеют целый ряд выгодных преимуществ, к числу которых можно отнести:

* Высокое качество изготовления, а также гарантию совместимости и соответствия требованиям, определенным на самом производстве.

* Если осуществлять подбор и покупку запчастей руководствуясь уникальным индивидуальным номером, вероятность купить  не ту деталь снижается.

* В каталоге есть практически все детали, которые могут понадобиться для выполнения любых видов ремонтных работ.

* Гарантийный ремонт в сервисных центрах в обязательном порядке выполняется с использованием оригинальных запасных частей. Таким образом, соблюдаются требования по сохранению гарантии на автомобиль.

Одновременно, использование оригинальных запчастей имеет и несколько минусов:

* Достаточно высокая стоимость, которая у различных компаний может достигать от 30 до 50%, если сравнивать с аналогами, сопоставимыми по надежности и качеству.

Аналоги

Неоригинальные детали – это запчасти, узлы и агрегаты, которые изготавливаются другими, как правило, независимыми от производителя ТС кампаниями. Такие фирмы обычно специализируются на деталях конкретной категории и группы запчастей. Это может быть тормозная система, силовой агрегат, подвеска, электрооборудование и т.п. Название для таких деталей может быть выбрано под собственным именем независимого производителя либо под логотипом других изготовителей.

Использование неоригинальных запчастей имеет свои преимущества:

* Более низкая стоимость в сравнении с оригинальными запчастями. Следует учесть, что качественный аналог будет стоить дешевле, но не в несколько раз. Как правило, реальное снижение может составлять 30-40%. Так что при выборе запчасти не следует ориентироваться только на стоимость, необходимо учитывать и другие факторы.

* Возможность купить необходимые для ремонта детали в кратчайшие сроки, без длительного ожидания поставки. Обычно в любом хорошем автомагазине вам предложат продукцию как минимум 2-3 качественных производителей запчастей, которые присутствуют на рынке в настоящий момент. Чаще всего рынок насыщается наиболее популярными расходными материалами, такими как:

- тормозные диски, колодки,

- аккумуляторные батареи,

- различные фильтры,

- амортизаторы, пружины подвески и т.д.

Как правило, удается выбрать неоригинальные запчасти высокого качества по более доступной цене и в кратчайшие сроки.

Есть у аналогов и определенные недостатки, которые также следует знать, чтобы избежать ошибок при покупке. К минусам неоригинальных деталей относится:

* Риск лишиться гарантии завода-изготовителя, в случае отсутствия официального разрешения.

* Не всегда можно найти аналог той или иной детали. В некоторых случаях продаются только оригинальные запчасти. Прежде всего, это относится к редко выходящим из строя системам.

* Достаточно высокой остается и вероятность купить деталь ошибочно, не соответствующую параметрам и не подходящую для ремонта.

* Некоторые производители, стремясь продвинуть свою продукцию на рынке, снижают стоимость запчастей. Такой подход, как правило, приводит к ухудшению качества аналоговых деталей.

Подводя итоги всего вышесказанного можно сделать вывод:

Каждый случай индивидуален и требует принятия независимого решения. Лучшим выбором будет обращение к профессиональному продавцу запасных частей с безупречной репутацией. Доверяя свой автомобиль квалифицированным и опытным мастерам, вы гарантируете отличное техническое состояние, а во время движения будете спокойны и уверены!

                                

                                              Оригинальные или не оригинальные запчасти