8 (499) 130-63-36, 8 (977) 472-39-77 (WhatsApp)
Корзина:0 позиции на 0.00 р.
Оформить заказ

Правильная эксплуатация автомобильных шин

Езда на автомобиле для многих это настоящее удовольствие, практически все водители ценят удобство и комфорт, однако, некачественная или изношенная резина могут не только ухудшить качество езды, но и стать причиной ДТП. Конечно, владелец автомобиля хотел бы менять колеса как можно чаще, но они слишком много стоят, поэтому лучше приобрести качественное и дорогостоящее изделие и постараться продлить ее срок службы. Многие автолюбители задаются вопросом, - Как можно продлить срок службы колес своих авто? – постараемся дать ответ на этот вопрос.

 

Каждый автолюбитель знает, что колеса должны иметь определенно давление, при этом материалы из которых изготовлена резина колеса не всегда герметичные, что в итоге приводит к понижению давления в камерах. Наиболее частыми причинами падения давления являются:

 

  • Повреждение резины колеса (порезы, проколы и так далее).
  • Дефект золотника изделия.

 

При этом, не следует проверять давление в шинах на глаз, вполне возможно что вы ошибетесь, давление лучше проверить при помощи манометра. Даже если шины немного приспущены, они уже менее эластичны и мягки, если давление слишком низкое, покрышка может легко перевернуться на ободе, золотник оторвется, а камера будет разрушена. Кроме того приспущенные колеса увеличивают сопротивление качению, повышают расход топлива, протектор изнашивается быстрее. Если давление в шинах уменьшилось довольно прилично, узнать об этом вы сможете даже без манометра, будут видны большие деформации покрышки, к тому же управляемость автомобиля значительно снизится. Сильно возрастает вероятность излома каркаса колес, эти повреждения восстановить уже невозможно.

                                                        проверка давления в шинах

Однако, перекачка колес также не закончиться для вас ничем хорошим, высокое давление способствует разрушению корда и так же как и низкое повышает износ протектора колеса. Перекаченные шины амортизируются хуже, колесо находится пот большей нагрузкой, в результате чего колесный каркас может попросту разорвать.

                                                                                                        не правильный износ автомобильных шин

Повреждение покрышки оказывает прямое влияние на расход бензина и ускоряет износ, остановиться и подкачать колесо дело не хитрое, только надо понимать, что это временная мера, постоянный отток воздуха и подкачка значительно сокращают срок службы колеса.

Если ваши колеса неотбалансированы и неоцентрованы, или данные процедуры выполнены некачественно, это также увеличивает износ, причем он неравномерен. Колеса с неровным износом способствуют вибрации подшипников и шестерни задней оси, а неудачная балансировка способствует разрушению подвески.

Очень важно не устанавливать нештатные колеса на свой автомобиль, лучше всего ставить колеса рекомендованные производителем. В противном случае вы рискуете не только усложнить процесс управления, но и ухудшить торможение и сцепление колес с покрытием.

Если придерживаться вышеперечисленных правил, вовремя делать развал-схождение, центрирование, производить балансировку, следить чтобы давление в шинах было на рекомендуемом уровне, устанавливать на авто рекомендованные производителям изделия, то можете быть уверены, такие колеса прослужат вам очень долго!

                                                              спустило колесо